Главная | Жилищные вопросы | Можно ли прописать ребенка у отца

Как прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца: можно ли без его согласия?


О том, как написать заявление на прописку ребенка по месту жительства, получить свидетельство о регистрации и справку о прописке, вы можете узнать из наших статей.

Удивительно, но факт! Даже если официальным собственником жилья, в котором зарегистрирован отец ребенка, является кто-то другой, и он не выражает согласия на регистрацию малыша, это не сможет помешать вам прописать туда кроху. Согласно современным правилам, все граждане страны должны состоять на регистрационном учете.

Глас закона Возможна ли по закону прописка ребенка по месту прописки отца? Отец и мама имеют абсолютно равные права на участие в жизни дитя если иное не установлено в судебном порядке. Соответственно, оформить ребенку постоянную регистрацию можно по месту прописки любого из родителей.

Возможность прописки детей к отцу регламентируется законодательством Российской Федерации: Статья 20 Гражданского Кодекса РФ — местом жительства несовершеннолетнего младше ти летнего возраста признается исключительно место жительства их родителей, усыновителей, опекунов.

Регистрация без согласия собственника

Административный регламент ФМС России по регистрации граждан — регламентирует порядок подачи документов и действия по оформлению прописки. Гражданский кодекс РФ Статья Место жительства гражданина Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Статья 70 Жилищного Кодекса РФ позволяет прописать несовершеннолетнего в жилое помещение, где прописан его законный представитель, без получения согласия собственника или нанимателя жилья. Жилищный кодекс РФ Статья Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Можно ли прописать ребенка у отца было

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. При невозможности заключения договора, место постоянной регистрации ребенка определяется в судебном порядке.

виднелся Можно ли прописать ребенка у отца его

Семейный кодекс РФ Статья Осуществление родительских прав П. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Прописка ребенка по месту прописки отца

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

По требованию родителей одного из них в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Папа может прописать несовершеннолетнего к себе только в том случае, если его отцовство подтверждено официально — ребенок вписан в свидетельство о рождении, усыновлен или удочерен. Можно ли прописать ребенка без согласия отца? Как прописать ребенка к отцу, если папа несогласен?

Определение места жительства

Прописать дочь или сына к папе без его разрешения, можно если: Согласие на прописку ребенка образец. О том, как прописать ребенка к матери или к бабушке , вы можете узнать из наших статей. Читайте также на нашем сайте о том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей , и как решаются вопросы прописки ребенка, если родители не состоят в браке. Необходимые документы Как прописать ребенка по месту прописки отца? Какие документы нужны для прописки ребенка к отцу? Перечень документов, нужных для оформления постоянной прописки не достигшего совершеннолетия по месту прописки его папы, следующий:

Читайте также:

  • Уточнение ндс после вынесения решения о налоговой проверки
  • Усыновление ребенка супруги, рк
  • Если муж подал на развод а жена не хочет разводиться
  • Как оспорить выговор или замечание
  • Какую стоимость указать при продаже квартиры
  • Консультация юриста

    renova77.ru